
10 мая в актовом зале воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Сергиев Посад состоялся праздничный концерт, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главными его участниками стали дети, а зрителями – прихожане храма.
С поздравительным словом обратился к присутствующим настоятель собора игумен Иоанн (Самойлов). Его речь заключила главные тезисы о войне и 9-м мая. Суровые испытания и страдания выпали на долю наших соотечественников. Невиданные доселе жертвы принёс советский народ, но одержал Победу над фашистской Германией. Каждая семья хлебнула горя. И, когда объявили о том, что война завершилась, радости и счастью не было предела. Май 1945 г. совпал с Пасхой. Христос одержал Победу над злом – и великая страна с Божией помощью одолела лютого врага.
Со сцены в исполнении детско-юношеского хора прозвучали старые известные и современные песни о войне, лирические и торжественные стихотворения читали юные ученики. Выступления сопровождались демонстрацией кинохроники 1945 г.
После «Минуты молчания» батюшка и его помощники вручили пожилым прихожанам-«детям войны» красные гвоздики и сладкие гостинцы. Отец Иоанн сугубо пожелал им крепкого здоровья, и все вместе спели «День Победы». Настоятель трижды провозгласил: «Христос Воскресе!». Зал ответил: «Воистину Воскресе!». А после «Ангел вопияше» сделали общую фотографию. Зрители со слезами на глазах благодарили за концерт.
У вас нет прав на добавление комментариев. Обратитесь к администрации сайта.








