Пасхальный утренник и экзамены в воскресной школе.

12 Мая 2016
7 мая на Светлой седмице в воскресной школе Успенского храма состоялся традиционный праздничный утренник, посвященный Христову Воскресению. Он начался всеобщим пением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…» и вступительным словом директора воскресной школы игумена Иоанна (Самойлова). Батюшка поприветствовал гостей, учащихся, преподавателей школы, поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и пожелал каждому настоящей, духовной пасхальной радости.
Первыми на сцену вышли воспитанники подготовительного класса – Михайлов Павел и Аронов Матфей. Они от всего сердца и с выражением прочитали зрителям пасхальные стихотворения.
Вслед за ними со сцены зазвучали слаженные голоса певчих детско-юношеского хора под руководством молодого регента Ольги Федоровны Пушенко. Дети исполнили три пасхальных песнопения: «Пасху радостно встречаем», «Повсюду благовест гудит» и «Пасхальное утро». Через несколько номеров хор порадовал гостей еще несколькими песнопениями: «В горах звенят ручьи, блистая», «Христос Воскрес!» и «Аллилуия».
 
«Христос Воскресе – слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни в самом Небе нет слов, более святых, чем эти два слова. Радости счастливой весны лишь в малой мере напоминают то ликование, которое переживает всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом», – поделился с гостями первый ведущий. На что второй ответил: «А когда душа ликует, то чаще всего хочется молиться и петь. Петь – прославляя воскресшего Богочеловека, чтобы тем самым постараться выразить глубину чувств и радость, которым хочется поделиться с каждым!».
Эти слова подтвердило умилительное выступление самого младшего поколения артистов под началом Мартыненко Татьяны Леонидовны, которое радостно и по-детски поздравило гостей пасхальными песенками.
  
  
Далее с музыкальным номером на баяне выступил Лихачев Никита, после чего учащиеся младших классов нашей школы показали поучительную сценку о том, как овечка искала лучшую долю, а в конечном итоге смирилась со своим жизненным Крестом и поблагодарила за него Господа.
Добрую традицию воскресной школы – выступление кукольного театра «Благо» – продолжили и в этом году.  Под руководством Полины Юрьевны Ермиловой дети подготовили интересный спектакль о пагубности бесконтрольного пользования современными электронными «гаджетами».
После чудесной постановки был пропет пасхальный ирмос «Светися, светися, Новый Иерусалиме…» и сделана общая фотография.
Изюминкой этого пасхального утренника стало награждение призеров и победителей трех конкурсов: конкурса чтецов на церковнославянском языке, конкурса поделок и конкурса рисунков.
  
Каждый приложил усилие в меру своих сил для проведения праздника: дети и взрослые заранее прибирали и украшали зал интересными поделками. Были оформлены стенды с детскими рисунками, подключена звуковая аппаратура, микрофоны.
В завершение праздника отец Иоанн и отец Александр Хлебников одарили собравшихся, вручив им по шоколадному пасхальному набору.
В этот же день, 7 мая, после детского утренника воспитанники воскресной школы по доброй традиции с пасхальным концертом навестили бабушек и дедушек отделения сестринского ухода Сергиево-Посадского противотуберкулезного диспансера. Дети в каждой палате исполнили тропарь Пасхи и другие праздничные песнопения, а также подарили каждому освященное яйцо и шоколадный гостинец.
  
На следующий день, 8 мая в воскресной школе имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при Успенском храме прошли экзамены. В этот волнительный, и в то же время радостный день более шестидесяти учащихся из подготовительных, с первого по третий и церковно-приходского классов показывали знания и умения, полученные в течение учебного года. Экзаменационные комиссии состояли из священников, преподавателей и классных руководителей.
 После экзаменов в каждом классе состоялось чаепитие преподавателей и учеников. В дружеской атмосфере они поговорили об окончании учебного года и поделились впечатлениями о прошедшем экзамене. Ребята из всех классов постарались и показали хорошие и отличные результаты.
  
  
11 мая с пасхальным концертом учащиеся, их родители и преподаватели воскресной школы при Успенском храме посетили детский реабилитационный центр «Оптимист». К детишкам обратился клирик Успенского храма, священник Димитрий Осипов. Он поздравил воспитанников Центра и их воспитателей со светлым праздником Святой Пасхи. После слова батюшки детско-юношеский хор исполнил несколько трогательных и радостных пасхальных песнопений. Кроме песен и праздничных стихотворений, выразительно прочитанных для дорогих детей, участники кукольного театра «Благо» показали небольшую сценку. После праздничного концерта участники кружка «Умелые руки» подарили детям поделки, изготовленные своими руками, а также вкусные шоколадки.
 Пресс-служба Успенского храма
 


Возврат к списку

Комментарии

У вас нет прав на добавление комментариев. Обратитесь к администрации сайта.